Вот и ДЮСШ начали принимать чемпионат города у себя на площадке: команда «ЕВРАЗ-юком» зарезервировала эту арену и не первый год проводит там свои домашние матчи. Соперник на «матч открытия» для этих ребят попался не из легких: послужной список «Кандель-клуба» вряд ли уложится в несколько листов А4, тем более, что в этом сезоне именитых игроков к «ветеранским посиделкам» добавилось. Подробности расскажу ниже.

«КАНДЕЛЬ-клуб» —  «вторая команда» «УРАЛ-УПИ», если так можно выразиться. Мужики тренируются вместе, знают друг о друге почти все, но в силу возрастной разницы было принято решение разделить команды и назвать одну «УПИ», а другую «КАНДЕЛЬ». В прошлом сезоне «Клуб» оказался лидером «ЛИГИ А» и теперь будет бороться за чемпионство Суперлиги. Подписанные в этом сезоне Майоров, Афанасьев и Кривко будут  хорошим подспорьем для уже имеющихся лидеров   — Горкунова, Соколинского и Дерябина. Конечно, потеря Ильи Евграфова скажется на качестве задней линии, но все же приобретенные игроки могут в хорошем смысле сравниться с Евграфовым.

Чемпионат Екатеринбурга по баскетболу

«ЕВРАЗ-ЮКОМ» — хороший и дружный коллектив, который смело можно назвать «Выпускники УПИ». Один из самых мощных поставщиков игроков на «матч всех звезд ЕКБ». Доманов, Досманов, Климанский, Бухвалов, Казаков, Семушин, Галиахметов – этот список можно продолжать, но суть проста: под руководством Бориса Жолкевича эти ребята могут добиться успеха. Что еще сказать? Здесь нужно смотреть, тем более, что игра между «Канделем» и «ЕВРАЗОМ» уже началась.

Рывок «Канделя» на старте дал четкое понимание, что «ЕВРАЗу» придется тяжело: Горкунов забил в проходе, Севастьянов дал сверху, насколько, конечно, он мог это сделать, а Иван Майоров просто не мазал. В итоге комфортные десять очков на старте первой четверти «Кандель» себе сделали. А вот «ЕВРАЗ» был похож на детскую команду: ребята боялись, переживали, не бросали и старались проколоть защиту «Канделя», но у них это никак не получалось. Да и судьи в этот момент начали творить странные вещи: откровенно непонятные решение, что в сторону «Канделя», что в сторону «ЕВРАЗА» привели к настоящему базару на площадке и техническому фолу, который получил Сергей Доманов.

Понять «ЕВРАЗ» можно: «Кандель» неоднократно выводил мяч из своей зоны на 13-14 секунде, но проще пустить риторический вопрос в воздух, чем что-то пытаться выяснить,: «А судьи кто?!». Вторая четверть стала решающим моментом для парней в красной форме: Максим Досманов взял на себя роль лидера и безупречно с этим справился. Он заработал 4 фола соперника, сделал 2 перехвата, 2 раза невероятно поборолся за спорный и забил около 10 очков на вторые десять минут в этом вечернем матче вторника.

На большой перерыв команды ушли в странных настроениях, ибо все мысли игроков были о качестве судейства, которое на этом матче было сверхстранным. Вернувшись на площадку, «Кандель» стал неожиданно использовать своих ветеранов: Канделя и Зуева. И если первый не был заметен , то второй хорошо подобрал разок, но получил пару фолов. И вот здесь у «ЕВРАЗА» включились дополнительные силы, какая-то дополнительная мотивация: Доманов забивает 3 трешки,  Бухвалов добавляет несколько раз из-под кольца, а Семушин убегает в отрыв. И разница в счете начинает сокращаться до неприличного «минус один». Почему «Кандель» посадили Афанасьева? Почему сел Майоров? Ответ на этот и многие вопросы остались в раздевалках, и даже догадок у меня нет, потому что в столь важных играх принцип «пусть играют все» не должен работать.

Четвертая четверть стала разгромной для «Кандель-клуба»: Доманов забивает еще 4 дальних броска, а Досманов, выходя на площадку после 10-минутного отдыха, сразу же забивает сверху, ставя в этом матче логическую точку.

Тяжелейшая встреча между двумя сильнейшими командами закончилась победой «ЕВРАЗ-ЮКОМ»: ребята стались показать все грани своего баскетбола, но, конечно, я считаю, что без Досманова этой победы не было. Вторая четверть была решающей в этой встрече, и Мэкс не дал своей команде уйти в большой минус и держал ее на плаву. А все, что было дальше – это хорошее взаимопонимание и отличное настроение, которое отражается на игре отличной банды «ЕВРАЗ».