Минувший вторник был ознаменован противостоянием двух сильнейших команд чемпионата города. И речь идет не об “Урал-УПИ”, которые каждый год подверждают свое звание, а о Березовском “УЭС” и местном “Евразе”. Эта встреча не стала исключением.

Встреча началась с небольшого рывка ребят из Березовского. Усилиями Антона Чистякова, Олега Баранова и Дмитрия Черемных табло “зависло” на разнице в 8-10 очков и не двигалось несколько минут. Да и вообще, “УЭС” преобразился в этом сезоне: ребята выиграли Кубок Свердловской области, обыграли в полуфинале “Урал” и теперь в статусе фаворита вошли в этот сезоне любительского чемпионата города.

А вот у “Евраза” дела обстояли в первой половине не самым радужным образом: в защите ребята у ребят не слишком получалось, а в атаке была какая-то суматоха. К слову говоря, Александр Семушин, лидер “Юком”, в этом матче был крайне не результативным, но его партнеры эту ситуацию увидели, поняли и делали все возможное, чтобы этот фактор на исход матча никак не повлиял.

Первые 20 минут встречи закончились с уверенным преимуществам “УЭС” — 16 очков разницы и попадание Алексея Пазича под занавес половины убили все желание в зрителях досматривать этот матч.

327364-8ca26-85305552--u3d73f

Половина номер два началась с безумной погони “Евраза” — за 180 секунд ребята отыграли 10 очков, бросились догонять и в итоге сократили разницу до 2 очков, что казалось невероятным достижением. У “УЭС” началась паника: Андрей Овешков то и дело призывал ребят играть комбинации, а у его подопечных игра в принципе не ладилась. “Евраз” на кураже продолжал бомбить оборону “УЭС”, пока в один момент не включился Олег Баранов, забивший 2+1 и с дальней дистанции поразивший кольцо.

Матч был настолько сочным, что вспоминая его, хочется посмотреть еще раз и порадоваться за уровень чемпионата города. Обе команды борятся, стараются и делают все возможное, чтобы победить. Такое явление достаточно редко для нашего чемпионата: либо у команд руки опускаются, либо все скатывается в оскорбление судей, что не редкость.

Исход поединка “ЕВРАЗ” — “УЭС” решался в последнюю минуту. 77:77 на табло. Один штрафной от “УЭС” и быстрая передача на Дмитрия Федяева. 79:80 — и уже Березовский впереди. Остается несколько секунд и “ЕВРАЗ” выводит на бросок “Слона”, но тот мажет с дальней дистанции. Пожалуй, этот момент был ключевым.

В итоге — победа “УЭС” и отличное впечатление от чемпионата города и суперлиги в целом. До встречи на следующих матчах!